25 de novembro (terça-feira)
08:00 as 09:30 | Conferência com Lectura transductiva y educación entre Bildung, Instrucción y Gestaltung
Local: Auditório do Centro Cultural
Participantes:
Gonzalo Sebastián Aguirre - Universidad de Buenos Aires
Mediação: Paola Zordan - UFRGS
09:45 as 12:00 | Conferência com Paulo Speller (Ministério da Educação, Brasil)
Tema: Panorama da Educação Superior do Brasil
Mediação: Edson Caetano - UFMT
Local: Auditório do Centro Cultural da UFMT
09:45 as 12:00 | Mesa Redonda 5 - Pós-graduação em Educação em Mato Grosso: interações e perspectivas
Local: Auditório da Pós Graduação do IE (Sala 68) - 2º andar do IE
Participantes:
Marcia Santos Ferreira - UFMT, Cuiabá.
Raquel Gonçalves Salgado - UFMT, Rondonópolis
Elizeth Gonzaga Santos Lima - UNEMAT, Cáceres
I Colóquio Mato-grossense de Educomunicação
09:45 as 12:00 | Mesa Redonda 6 - Práticas educomunicativas em MT
Local: Auditório do MEeL - 3º andar do IL
Participantes:
Ismar de Oliveira Soares - ABPEducom, NCE-USP, ECA-USP
Marli Barboza da Silva - Unemat
Luzia Abich - Seduc-MT
Antonia Alves Pereira - Unemat, NCE-USP, ABPEducom
11:00 as 12:00 | Criação do Núcleo Regional da ABPEducom em MT
09:45 as 12:00| Mesa Redonda 7 - Território e Educação Escolar Indígenas: questões pertinentes à política de educação escolar indígena
Local: Auditório da ADUFMAT
Filadelfo de Oliveira Neto – Presidente do Conselho Estadual de Educação Escolar Indígena de Mato Grosso
Félix Rondon Adugoenau – Coordenador de Educação Escolar Indígena – Seduc-MT e Representante do MEC-SECADI
Eunice de Paula - UFG – CIMI
José Marín - Université Sorbonne-Paris
14:00 as 16:00 | Mesa Redonda 9 - Movimentos sociais populares: pluriversidade de linguagens de toda a vida ameaçada
Local: Auditório da ADUFMAT
Participantes:
José Jaime Zitkoski -UFRGS
José Marín - Université Sorbonne-Paris
Saulo de Tarso Rodrigues - UFMT
Mediação: Maria da Anunciação Pinheiro de Barros Neta
14:00 as 17:00 | Apresentação de Comunicação Oral nos Grupos de Trabalhos
16:00 as 18:00 | Realização de Oficinas de Mini-cursos
17:00 as 18:00 | Apresentação de pôsteres no saguão do IL
17:00 as 19:00 | Lançamento de Livros/Sessão de autográfos no Museu de Arte e Cultura Popular - Centro Cultural da UFMT
19:00 | Atividade Cultural
26 de novembro (quarta-feira)
08:00 as 09:30 | Conferência com Dora Lilia Marín-Díaz
Tema: Saberes escolares: tradição ou tradução
Mediação: Carla Gonçalves - UFPel
Local: Auditório do Centro Cultural da UFMT
09:45 as 12:00 | Mesa Redonda 10 - Comunidades tradicionais, produção associada e produção de saberes
Local: Auditório do Centro Cultural da UFMT
Participantes:
Maria Clara Bueno Fischer - UFRGS
Lia Tiriba - UFF
Edson Caetano - UFMT
09:45 as 12:00 | Mesa Redonda 11 - Educação Ambiental, Educação Popular e Justiça Ambiental
Local: Auditório da Pós Graduação do IE (Sala 68) - 2º andar do IE
Participantes:
Carlos Roberto da Silva Machado - FURG
Luiz Antonio Ferraro Júnior - UFES
Michelle Jaber da Silva - UFMT
Regina Aparecida da Silva - UFMT
Michèle Sato - UFMT
09:45 as 12:00 | Mesa Redonda 12 - Tecnologias de comunicação e informação e a educação indigena
Local: Auditório da ADUFMAT
Participantes:
Moacir Pereira de Sant'ana Barros - UFMT
Severiá Maria Idiorie Xavante - Seduc-MT
Eliete Pereira
Naine Terena de Jesus - UFMT
14:00 as 17:00 | Apresentação de Comunicação Oral nos Grupos de Trabalhos
16:00 as 18:00 | Realização de Oficinas de Mini-cursos